07. 12. 2018

Международный День инвалидов

По статистике, на всем земном шаре проживает примерно один миллиард инвалидов (к сведению, население земного шара составляет, примерно 7 миллиардов человек). Инвалиды повсеместно сталкиваются с различными барьерами, исключающими их из равноправного и эффективного участия в жизни общества.

3 декабря обозначено в календаре Международным днём Инвалидов, проведение которого направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в различных сферах жизни. (Источник)
МБДОУ "Владимировский детский сад" тоже не остается в стороне этого социального вопроса. В учреждении происходит становление доступной среды, преобразуется материально-техническая база, повышается уровень компетентности педагогов по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

Неделя с 3-го по 7-е декабря в детском саду стала приурочена к Международному Дню инвалидов. Педагоги проводили во всех возрастных группах детского сада беседы: «Люди, не похожие на нас», просматривали и обсуждали мультфильм "Цветик-семицветик" по рассказу Валентина Катаева, рассматривали предметы и сооружения, необходимые людям с инвалидностью, создавали выставку детских работ по данной тематике.

пандус  определи на ощупь

определи на ощупь  цветик-семицветик

Памятка "10 общих правил общения с людьми с инвалидностью" (для работников и родителей (законных представителей)