Описание Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Владимировский детский сад"

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Владимировский детский сад" (далее ООП) разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федервции от 30.08.2013 г. № 1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";

- Письмом "Комментарии к ФГОС дошкольного образования" Министерства образования и науки Российской федерации от 28.02.2014 г. № 08-249;

- СанПин 2.4.1.3049 - 13 (с изм. от 27.08.2015 г.) "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

ООП  состоит из обязательной части (80%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (20%).

Обязательная часть ООП составлена с учётом Примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" (пилотный вариант)/ Под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-М.:Мозаика-Синтез, 2014. Примерная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учётом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа "От рождения до школы" разработана на основе ФГОС ДО и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляют парциальные программы: И.Каплуновой, И.Новоскольцевой "Ладушки"; О.Л.Князевой, М.Д.Маханевой "Приобщение детей к истокам русской народной культуры".