Адаптация с улыбкой. Летний марафон Часть 3.

19.07.2021

Ребенок будет меньше уставать, если заранее перейдет на режим дня детского сада

Как физиология малыша связана с режимом дня. На режим детского сада нужно перейти минимум за месяц. Причина в физиологии малыша. Если ребенок привык обедать в час дня, то к этому времени у него начинает вырабатываться желудочный сок и он испытывает чувство голода. Такой малыш не захочет кушать в 12:00, когда в младшей группе начнется обед. Потом, к часу дня, он проголодается и не сможет уснуть в тихий час или будет постоянно просыпаться и плакать. Таким же образом на ребенка повлияет смещенное время дневного сна.

Какого режима дня придерживаться. Постепенно переходите на режим дня детского сада. Завтрак начинается в 08:30, прогулка с 09:40 до 11:50, обед в 12:10, сон с 12:20 до 15:15, полдник в 15:30. Вечером укладывайте ребенка спать не позднее 21:00. Это связано с возрастными периодами дневной выносливости и выработкой гормонов сна и роста — мелатонина, а при переутомлении и «перегуле» — кортизола, гормона стресса.

Что нужно знать о периодах дневной выносливости. Период выносливости — это временной промежуток без сна, который ребенок может выдержать без переутомления. То есть это период времени с момента, когда малыш начал просыпаться, до момента, когда он заснет. Для ребенка третьего года жизни период дневной выносливости длится 5–6 часов. Это значит, что если ваш ребенок проснулся после дневного сна в 15:15, то в 20:00—21:00 он устанет и захочет спать. Точная продолжительность дневной выносливости индивидуальна: один малыш готов уснуть через 5 часов, другой — только через 6.

Задание для семьи. Постепенно переходите на режим дня детского сада. Отслеживайте время, когда ребенку нужно погулять, поесть и ложиться спать. Проговаривайте ему: «Тебе пора спать», «Сейчас погуляем и пойдем кушать».