Адаптация с улыбкой. Летний марафон Часть 4.

20.07.2021

Навыки держать ложку и складывать одежду помогут малышу быть самостоятельным

Почему важно уметь держать ложку. Продолжаем осваивать навыки самообслуживания. Ответьте на вопрос: «Мой ребенок кушает самостоятельно или он только пережевывает пищу, а ложкой орудует мама?» Ребенок, который хорошо держит ложку и активно пользуется ею, не будет испытывать стресс во время приема пищи в детском саду. Ему не придется ждать, пока его покормит малознакомая тетя. Воспитатель и няня докармливают всех, кто не берет ложку, но не каждый ребенок к этому готов. Поэтому ваша задача — помочь ребенку быть самостоятельным, когда он ест.

Как учить малыша складывать одежду на стульчик. Расскажите малышу, что в детском саду после обеда все ребята ставят свои стульчики в кружок и раздеваются, аккуратно складывают одежду на стульчик и идут в свою кроватку. Научите ребенка просить помощи в тех случаях, когда он не может что-то снять самостоятельно, и поощряйте, когда у него будет получаться. Когда станете учить ребенка, заодно протестируйте его одежду на удобство. На первые месяцы уберите из гардероба вещи, которые можно снять и надеть только с помощью взрослого. Ведь главная задача — научить ребенка навыкам самообслуживания, а красивые сложные наряды можно достать чуть позже.

Задание для мам. Научите ребенка раздеваться и аккуратно складывать вещи на стульчик. Заодно проверьте его одежду — насколько удобно будет малышу снимать и надевать ее самостоятельно. Не стремитесь ускорить процесс раздевания, помогая ребенку. Уделите этому чуть больше времени. Если у ребенка не получается сложить вещи, сделайте это вместе. Главное — не торопите его и не ругайте за неловкость.

Задание для пап. Купите и повесьте в доме два пластиковых крючка на уровне плеч ребенка — в ванной для полотенца и в прихожей для верхней одежды. Приучайте ребенка вытирать руки после мытья и самостоятельно вешать полотенце на крючок. Организуйте совместное мытье рук с ребенком, чтобы он повторял за вами действия в нужной последовательности. Когда возвращаетесь домой, помогайте ребенку снять верхнюю одежду, но учите вешать ее на крючок без вашей помощи. Выполняйте задания и присылайте фотоотчет в групповой чат группы "Лунтик"