Адаптация с улыбкой. Летний марафон Часть 5.

21.07.2021

Ребенок сам захочет в детский сад, если вы правильно о нем расскажете

Как начать разговаривать с малышом о детском саде. Постарайтесь объяснить ребенку, что такое детский сад, зачем детям надо туда ходить, почему вы хотите, чтобы он туда пошел. Например: «Детский сад — это огромный дом для маленьких деток. Их туда приводят родители, чтобы они могли вместе покушать, поиграть и погулять. Пока ты будешь там, вместо меня о тебе будет заботиться тетя-воспитатель. Она покажет тебе много-много игрушек, детскую площадку, песочницу, научит играть с другими детками в разные игры».

Что говорить ребенку и как часто. Ближайшие три месяца повторяйте ребенку две установки. Первая: «Мамы и папы ходят на работу, а все детки твоего возраста ходят в детский сад». В этой фразе нужно сделать упор на слове «все». Вторая: «Дети в садике не живут, их родители приводят туда по утрам, а вечером забирают домой». Делаем упор на «не живут». Всякий раз, когда вы идете с ребенком мимо детского сада, напоминайте, как ему повезло, ведь совсем скоро он будет сюда ходить. При ребенке говорите близким, как гордитесь им, ведь его взяли в детский садик. Скоро ребенок сам начнет хвастаться.

Что рассказать о распорядке дня в детском саду. Чтобы ребенок был готов к детскому саду, говорите с ним о будущем распорядке дня — чем и в какой очередности он будет там заниматься. Детей пугает неизвестность, и чем подробнее вы опишете режим, тем спокойнее ребенок будет себя чувствовать. Переспрашивайте у него, помнит ли он, что произойдет после прогулки, куда следует сложить вещи, кто ему поможет раздеться, к кому обратиться за помощью, что будут делать дети после обеда.

Что рассказать о трудностях в детском саду. Спокойно расскажите ребенку, с какими возможными трудностями он столкнется и как их преодолеть. Например: «Если ты захочешь в туалет, скажи об этом тете-воспитателю». Мягко предупредите ребенка о том, что в группе много детей, и иногда ему нужно будет подождать своей очереди: «Если тетя-воспитатель была занята с другими ребятами и не услышала тебя, подожди и спроси ее еще раз».

Задание для семьи. Поговорите с ребенком о детском саде. Напишите в групповом чате группы "Лунтик", как он отреагирует.