Адаптация с улыбкой. Летний марафон Часть 6.

22.07.2021

Переход на унитаз от горшка и памперсов пройдет без стресса, если соблюдать правила

Когда можно считать, что ребенок умеет пользоваться унитазом. Навык сформирован, только если ребенок без напоминаний, осознанно садится на унитаз. Если вы каждый раз просите ребенка, используете определенные слова или звук воды — сформирован не навык, а условный рефлекс. В стрессовой ситуации при адаптации к детскому саду ребенок начнет игнорировать поход в туалет. То же самое, если ребенок только показывает, что хочет в туалет, но все за него делает мама.

Когда ребенок готов перейти на унитаз. В 18 месяцев ребенок начинает чувствовать позывы к мочеиспусканию и стремится показать это — вербально или жестами. Он дергает за штанишки, становится необычно сосредоточенным. Другие критерии — малыш умеет самостоятельно снимать и надевать штанишки, проявляет негативные эмоции, когда на нем грязный подгузник, становится брезгливым. А на третьем году жизни ребенок уже "самостоятельно" способен посещать туалет.

Какие есть правила в таком деликатном вопросе. Унитаз должен быть физиологически удобным для ребенка (в детском саду устанавливаются именно такие, соответствующие росту детей). Помните, за своевременное посещение туалета можно только хвалить, ругать за оплошности нельзя.

Как научить пользоваться унитазом. В многодетных семьях дети учатся садиться на унитаз быстрее, потому что перед глазами есть пример старших братьев и сестер. Чтобы помочь ребенку, сходите в гости, где есть малыш одного пола с вашим ребенком. На своем примере он покажет, что унитаз — это тоже удобно. Дома сажайте ребенка на унитаз только при полном мочевом пузыре, чтобы сформировать связку «ощущение наполненности — унитаз — мочеиспускание». Как только ребенок сам, без вашей просьбы, сходил на унитаз, старайтесь убрать дневные памперсы (есди вдруг вы еще ими пользуетесь) и надевайте обычные трусики. Оставляйте ребенка на ночной сон без памперса только после двух недель без дневных «промашек».