Адаптация с улыбкой. Летний марафон Часть 7.

26.07.2021

Почему в детском саду дети начинают чаще болеть
и как это связано с адаптацией

Как адаптация влияет на иммунитет. Некоторые дети начинают часто болеть в детском саду. Причина может быть в иммунитете. В период адаптации он часто снижается, вылезают недолеченные инфекции. Чтобы этого избежать, лучше привести ребенка в группу, когда она только формируется. Дети поступают в группу в разное время, у малыша будет постепенно вырабатываться иммунитет к чужеродной микрофлоре. Многие родители считают, что чем позже приведут ребенка в группу, тем лучше. На самом деле, когда ребенок приходит в группу, где уже 20 детей, его иммунной системе придется адаптироваться сразу к 20 микрофлорам.

Как родители влияют на адаптацию ребенка. Причина болезней может быть в психологии матери — так называемая вторичная выгода мамы, которую она не осознает. Готовность родителей отправить ребенка в детский сад — решающий фактор во всей адаптации. Если мама позволяет малышу взрослеть и отделяться, понимает, что детский сад нужен и ребенку, и ей, — адаптация пройдет успешно.

Какие типы поведения мамы мешают адаптации. Тяжелая адаптация из-за мамы бывает в трех случаях. Первый — если у мамы есть возможность сидеть дома, и ей не хочется расставаться с ребенком. Второй — у мамы нет возможности сидеть дома, но и на работу выходить не хочется. В этих случаях ребенок будет подсознательно помогать и болеть, а мама будет сидеть с ним на больничных. В третьем случае мама живет жизнью ребенка, очень тревожится, гиперопекает. Такая мама обычно активный участник форумов, лучше всех знает, что нужно ее ребенку. Она переживает, когда малыш в детском саду, — накормлен ли он, не обижают ли его, не потерял ли он носовой платочек. В этом случае мама не дает ребенку шанса повзрослеть и отделиться, а ребенок подчиняется.

Что делать, если ребенок часто болеет в детском саду. В случае частых болезней приведите ребенка к инфекционисту и иммунологу. А если вы допускаете, что можете относиться к типам поведения из абзаца выше, проконсультируйтесь у психолога. Важно осознать проблему и принять ее, а дальше пробовать ее решить.