29 июля - День дождя

29.07.2020

День дождя

Расскажите детям о необычном празднике – Дне дождя. Необычный он потому, что непостоянный – ведь дождя в этот день может не быть. Зато его можно отметить в любой другой день, когда дождь постучится в окно. Это хороший повод, чтобы дети не грустили из-за того, что прогулка отменилась.

Можно провести с детьми беседу и рассказать, как дождь преображает природу. Увидеть это дошкольники смогут сами в окно группы (или комнаты, если остались вдруг дома) и когда выйдут на улицу: листья деревьев и трава после дождя становятся еще зеленее и воздух пахнет свежестью. А вот дождевые капли не имеют собственного запаха. Аромат выделяют актиномицеты и цианобактерии, которые вступают в реакцию с влагой. Именно этот аромат люди и воспринимают как запах влажной почвы.

Также дошкольникам будет интересно узнать, что жители бразильского города Белен по ливням, которые льют ежедневно в один и тот же час, сверяют время. В Кубе дождь бывает чаще всего в жаркое послеобеденное время. В пустынях капли дождя испаряются в горячем воздухе до того, как достигают песка. В Сан-Франциско метеорологи не анализируют данные, а просто голосуют, пойдет дождь или нет. По результатам голосования они сообщают прогноз на осадки.