Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Владимировский детский сад"

"Как все начиналось" - из опыта работы нашего сада по внедрению программы "Первые шаги"

24.09.2020



Сегодня в рамках вебинара Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» при поддержке ГАУ ДПО «ИРО» Ярославской области по теме «Ребёнок раннего возраста в детском саду. Программа «Первые шаги» и ПМК «Воробушки» для воспитания и развития детей раннего возраста» нами был представлен опыт апробации данной программы и ПМК в целом.

С 2018 года МБДОУ "Владимировский детский сад" является пилотной площадкой, апробирующей программу дошкольного образования для раннего и младенческого возраста "Первые шаги" и программно-методический комплекс "Воробушки". Несмотря на то, что в нашем учреждении нет отдельной группы детей раннего возраста, мы имеем опыт реализации программы с малышами до 3-х лет, организованными в составе разновозрастной группы "Лунтик", а также в рамках работы консультативного пункта "Аистёнок".
*Напомним, консультативный пункт "Аистёнок" функционирует уже третий год в нашем учреждении. Его деятельность направлена на психолого-педагогическое сопровождение семей Нивенского административно-территориального округа, дети которых по разным причинам не посещают дошкольные учреждения.

На вебинаре старший воспитатель Рыжова М. В. рассказала о последовательности внедрения апробируемой программы, о "подводных камнях", возникших в период апробации и о положительных путях решения этих проблем. Также поделилась статистикой мнений родителей (законных представителей) МО "Багратионовский городской округ" об организации воспитания, развития и образования детей раннего возраста. Представила направления работы с семьёй по психолого-педагогическому просвещению родителей (законных представителей) в вопросах о возрастных особенностях развития малышей до 3-х лет.


Возврат к списку