Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Владимировский детский сад"

Час безопасности в ДОУ. Несовпадение приятной внешности и добрых намерений

12.02.2021


В рамках Часа безопасности в детском саду в соответствии с планом работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма сегодня с воспитанниками проведена беседа «О несовпадении приятной внешности и добрых намерений», а также малоподвижная игра «Знакомый, свой, чужой»....

Целью мероприятий служит предостережение детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.

Во время беседы педагоги подводили детей к пониманию того, что мы живем в огромном многоликом мире людей. В этом мире взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят чтобы они выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми. Но, к сожалению, есть и люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют детей и совершают разные преступления. Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником.

Воспитанники рассуждали: Какое зло может причинить такой человек тебе, твоей семье? Как научиться разбираться в людях, угадывать, кто добрый, а кто злой? Как может выглядеть злоумышленник?

Большинство детей ориентируются на внешние признаки: некрасивая внешность, неопрятная одежда, борода, и т.п.

Но в жизни бывает так, что не всегда приятная внешность говорит о добрых намерениях человека или наоборот. Например, в сказке «О мертвой царевне и о семи богатырях» доброй на вид злодейке царице удалось отравить царевну.

Но не стоит думать, что некрасивый, бедно одетый и старый человек злой и недобрый. Например страшное Чудище из сказки «Аленький цветочек» или Золушка? И в лохмотьях и в сказочно красивом бальном платье она всегда добрая и ласковая.

Воспитатели старались подвести детей к самостоятельным выводам. Для того чтобы научиться разбираться в людях, надо быть очень внимательным и осторожным.


Возврат к списку