Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Владимировский детский сад"

Детство без опасности. Неделя Правил дорожного движения

27.10.2019


В МБДОУ "Владимировский детский сад" с 21 по 25 октября был реализован краткосрочный педагогический проект "Детство без опасности", направленный на формирование у дошкольников основ безопасности дорожного движения, а также привлечения родителей (законных представителей) к вопросам обеспечения профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение проектной недели ребята решали многие задачи, посвященные проблематике ПДД: 







В понедельник состоялось знакомство ребят со Светофором (утренний сбор воспитатели Евдокимова Ю. Ю., Агаджанян С. Т.)
По заданию Светофора дети играли в различные игры по ПДД, обсуждали тему в беседах. 
 
Во вторник дети помогали Светофору найти потерянные сигнальные огни (утренний сбор "Путешествие в страну Светофорию", ст. воспитатель Рыжова М. В., Гребнева И. Д.). Сдав свои выполненные маршрутные листы предыдущего дня, капитаны команд получили новые, в соответствии с которыми они рисовали пешеходный переходконструировали автомобили, моделировали разные ситуации на дороге
          


В среду дети познакомились с Регулировщиком (утренний сбор воспитатели Евдокимова Ю.Ю., Агаджанян С. Т.), дети упражнялись в переходе через дорогу на перекрёстке, движением на котором управляет не светофор, а регулировщик.
Также в среду ребят посетил инспектор ДПС, лейтенант полиции Виктория Валерьевна К., которая рассказала ребятам и о правилах поведения в общественном и личном транспорте, и про правила пешеходов в темное время суток (использование светоотражателей), и о правилах перехода проезжей части дороги в различных случаях. Сюрпризом для детей стали книжки- малышки о правилах дорожного движения.
Капитаны команд выполнили очередные отметки на экране проекта, а после ребята выполняли новые задания: аппликация "Весёлый светофор", викторина "Безопасность на дороге" и другие...
  
       В четверг на утренний сбор к ребятам пожаловал Незнайка, он звал детей играть с ним в мяч рядом с проезжей частью, но ребята дружно ему объяснили, что рядом с проезжей частью играть ни в коем случае нельзя!
В соответствии с вновь полученными маршрутными листами в группах состоялись очередные тематические беседы; в группе "Смешарики" дети рисовали дорожные знаки, в группе "Дельфинчики" ребята закрепили названия и назначения дорожных знаком в ходе целевой прогулки "По дороге в музей".
В этот же день состоялся конкурс рисунков "Дорога без опасности", который проходил в двух номинациях ("Совместное творчество" и "Детское творчество"). На этот раз при оценивании работ принимали участие не только взрослые, но и сами дети


В пятницу состоялось итоговое мероприятие "Зелёный огонек". Воспитанники вновь встретились со Светофором, который с радостью поиграл с детьми в разные игры, а затем вручил дипломы победителям конкурса рисунков "Дорога без опасности".

  Благодаря проведению "проектного интенсива" по правилам дорожного движения у воспитанников сформированы устойчивые знания по ПДД, соответствующие возрасту дошкольников.

Огромную благодарность заслуживают родители (законные представители), проявившие соучастие в мероприятиях проекта "Детство без опасности" 


Возврат к списку