Анкетирование родителей по вопросам безопасности

Анкетирование родителей по вопросам безопасности

По результатам анкетирования родителей (законных представителей) на тему "Соблюдаете ли вы основы безопасности в быту" выявлено следующее:
100% опрошенных родителей считают необходимым знакомить детей с правилами безопасности в быту.
42 % считают, что готовить детей к возможной встрече с опасностями должны их родители, а 53% - счтают что это удел всех окружающих взрослых, в том числе: родители, воспитатели, преподаватели основ безопасной жизнедеятельности, а также медицинский работник.
66% родителей подтвердили, что стараются обыгрывать дома ситуации опасные для ребенка-дошкольника.
65%-86 % подтверждают наличие дома опасных для ребёнка предметов, таких как бытовая химия, режущие предметы, стеклянная посуда, электроприборы (максимальный %), лекарства.
Наиболее важными правилами безопасности в быту опрошенные родители посчитали: "Нельзя играть спичками,зажигалками" (100%)

"Нельзя брать лекарства без разрешения" (95%).

На вопрос "Как Вы учите детей обращаться с опасными предметами дома" мнения разделились: 65% учат обращаться с ними, а 32% прячут и запрещают пользоваться.

44% родителей никогда не оставляют детей одних дома, 42% все же оставляют дошкольников дома одних на короткий промежуток времени, при этом 70% наказывают своим чадам не открывать никому дверь, 67% не включать кухонную плиту, 57% запрещают брать спички.

По мнению 71% опрошенных подтвердили, что их дети знают свои имя, фамилию, домашний адрес и телефон, что может пригодиться в опасной ситуации.

73% уверены, что ребёнок-дошкольник должен уметь вызывать службу помощи по телефону.

84 % опрошенных родителей используют информацию из книг и телепередач, чтобы поговорить с ребенком об опасностях в доме.

Более 85% опрошенных взрослых знают последовательность действий при оказании помощи при порезе, при ожоге, при возникновении пожара.

Более 60% родителей отмечают, что им необходима помощь со стороны педагогов детского сада в ознакомлении с правилами безопасного поведения в доме.