Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Владимировский детский сад"

Водные истории в детском саду

20.07.2020


Тематическая неделя "Водные истории"

Образовательное содержание наступившей тематической недели направлено на формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде, воспитание экологического сознания. Наша с вами задача  - создать условия для формирования у детей представлений о значении воды как важного природного ресурса.

В течение недели детей ожидают различные познавательные беседы, например: «Вода источник жизни», «Вода на Земле», «Для чего и для кого нужна вода» и др.
"Водные истории" поспособствуют активизации детской опытно-исследовательской деятельности: дети постарше с помощью педагога и/или родителей могут проделать опыты: «Испарение», «Какая форма у воды?» (разные сосуды), "Наблюдение за поверхностным натяжением", "Выталкивающая сила",  а для малышей подойдут опыты попроще: «Мокрый - сухой», «Тонет – не тонет», «Грязный - чистый» и другие. Если в вашей семье есть иные идеи для опытов с водой, делитесь ими в групповых чатах в сети viber (фото приветствуется!!!).

На досуге можно почитать:

Д. Максимович «Горные ручьи»

Н. А. Рыжова «История одного пруда», «Жила – была Река», «Как люди речку обидели».

Д. Орлова «Как Стобед бросил бутылку и что из этого вышло»

Х. Андерсен «Русалочка», «Сказки и были о морях и океанах»


ВНИМАНИЕ КОНКУРС семейного творчества «Морские обитатели»

В конкурсе могут принимать участие все желающие семьи воспитанников МБДОУ "Владимировский детский сад".

Конкурс проводится по номинациям:
-картина (оформляется в раму без стекла (допускается пластик, оргстекло), выполняется в любых смешанных техниках, в форматах А4, А3, на обороте указывается: фамилия имя ребёнка, группа, название работы)
-игрушка (выполняется в любой технике: вязание, шитье, плотничество, 3D-принт; сопровождается лейбой: фамилия имя ребёнка, группа, название работы, материал изготовления)
-рисунок (выполняется в формате А4, А3 в любых изотехниках: карандаш, акварель, фломастер, графика, пастель, гуашь; на обороте указывается: фамилия имя ребёнка, группа, название работы)
-поделка (выполняется из любых материалов (природный, бросовый, декоративный и др.); сопровождается лейбой: фамилия и имя ребёнка, группа, название работы; размер поделки не должен превышать 25см*25см*25см .

Работы будут оцениваться по критериям:
-соответствие заявленной тематике
-степень участия ребёнка
-эстетичность выполнения
-безопасность использования (номинация "Игрушка")
-соблюдение правил оформления

Всем творческого вдохновения!!!!



Возврат к списку