Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Владимировский детский сад"

Речевое развитие дошкольников с применением методов театрализованной игровой деятельности

11.10.2019

Речевое развитие дошкольников с применением методов театрализованной игровой деятельности

10 и  11 октября 2019 г. в МБДОУ "Владимировский детский сад" состоялись очередные заседания родительского клуба "Наш ребёнок". В этот раз педагоги с родителями (законными представителями) обсудили проблемы речевого развития современных дошкольников, а также определили значимость детской театрализованной игровой деятельности и её влияние на становление речи ребёнка.

Речь – великий дар природы. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранний и дошкольный возраст. Зачастую взрослые, сами того не ведая, препятствуют становлению речи у детей начиная с самого раннего возраста. Гиперопека, чрезмерная тревожность, отстраненность взрослого (неправильное использование цифровых средств обучения) - это не все причины возникновения речевых нарушений у детей.

Игра - ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника, а театрализованная игра - волшебный инструмент, способствующий социализации детей, их эмоциональному развитию, и конечно, вносящий неоценимый вклад в речевое развитие (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи).

Каждому возрасту соответствуют свои виды и формы театрализации: у малышей - это игры-драматизации: просмотр коротких спектаклей, имитирование голосов и звуков, у детей постарше - участие в постановках двухчастных и трехчастных сказок с исполнением диалогов героев, а также активизация режиссёрских  игр. Высшей степенью освоения театральной игры у дошкольников являются спектакли на основе содержания, придуманного самими детьми.
Творчество в самостоятельной игровой и речевой деятельности стимулируется предметной средой. 

Как раз предметной среде были посвящены мастер-классы от родителей (в формате "родитель - родителям"), которые организовали мамы наших воспитанников:

- Евгения С. ("Изготовление полумасок и маскарадных атрибутов из картона и деревянных шпажек"), 






 

 -Алёна Х. ("Изготовление маски-ободка "Царевна - лягушка" из цветного картона"),





- Ирина К. ("Изготовление атрибутов для кукольного театра с использованием деревянных лопаток и ложек").









 Все изготовленные на мастер-классах атрибуты сразу же были апробированы "целевой аудиторией" - ребятами-дошколятами. Наверное, тот самый проявляющийся детский интерес является высшей наградой для мастериц из объединения "Марьи - искусницы" родительского клуба "Наш ребёнок".
Огромная благодарность всем участникам Клуба за продуктивную работу!



Рыжова М. В., старший воспитатель.

Возврат к списку