Муниципальное методическое объединение ДОУ

22.03.2022

22 марта 2022 г. состоялось  муниципальное методическое объединение руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области". Встреча прошла в форме дистанционного (в Телеграм) круглого стола по теме «Взаимодействие ДОУ и НОШ по вопросам преемственности ступеней образования». Предварительно было проведено анкетирование семей воспитанников - нынешних выпускников  ДОУ нашего муниципалитета, с результатами которого можно ознакомиться по ссылке. В рамках круглого стола были представлены: портрет выпускника ДОУ глазами педагога - дошкольника и портрет первоклассника глазами педагога начальной общеобразовательной школы. В результате дискуссий выявлены проблемные зоны. Также был представлен опыт коллег по организации совместных мероприятий ДОУ и НОШ (СОШ), направленных на организацию преемственности первых ступеней образования.

Подытоживая, нужно отметить: программы ДОУ и НОШ преемственны в соответствии с законом "Об образовании в РФ". Задача педагогов - дошкольников не подменять детские дошкольные практики учебными занятиями классно-урочноой формы. У выпускника ДОУ должно всё получаться в письме, если рука натренирована в рисовании, лепке, конструировании, ребёнку будет проще освоить грамоту и чтение, если он научится говорить, рассказывать, слышать.

А если педагоги-дошкольники замечают трудности у своих воспитанников в освоении программы дошкольного образования, а самыми явными являются образовательные области "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие" - то НЕОБХОДИМО вести работу по привлечению к проблеме узких специалистов!!! Ребёнок имеет право на ДОСТУПНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ и СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УСЛОВИЯ образования!!!!   Семейным кодексом РФ закреплена обязанность родителей (законных представителей) обеспечить это право ребёнка!!!.

Чтобы родители понимали к чему стремиться в развитии детей, необходимо проводить совместные всеобучи в треугольнике "Детский сад - родитель - школа".

Руководитель ММО ДОУ: Рыжова М. В.