Муниципальное методическое объединение руководящих и педагогических работников ДОУ

13.11.2019

13 ноября 2019 г. в стенах МБДОУ "Детский сад г. Багратионовск" состоялось очередное заседание Муниципального методического объединения руководящих и педагогических работников ДОУ. Встреча происходила в форме педагогической гостиной, на которой участники обсуждали тему «Группы раннего возраста: актуальность, проблемы, методика работы».
Руководитель ММО ДОУ Рыжова М. В. (МБДОУ "Владимировский детский сад") осветила актуальность существующих проблем в области воспитания, обучения и развития детей раннего возраста. В ходе заседания состоялось плодотворное обсуждение поднятых вопросов.

Педагоги МБДОУ "Д/с г. Багратионовск" показали практическую деятельность с детьми раннего возраста:

Воспитатель Сероус И. А.: "Помоги матрёшке найти свои игрушки" (математическое развитие и рисование)

Воспитатель Шакирянова С. В.:"Листочки для ёжика" (ознакомление с окружающим миром и лепка)

Воспитатель Ушкова С. И.: Организация досуга в группах раннего возраста «Кто в домике живёт»

Воспитатель Виниславская Я. А.: Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционной техники точечного рисования - пуантилизм в работе с детьми раннего возраста»

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы психо-физических особенностей развития детей раннего возраста и методики работы с ними (Рыжова М. В., ст. воспитатель МБДОУ "Владимировский детский сад").
Прохоренко Т. Н. (заместитель заведующего по УВР МБДОУ "Пограничный детский сад") заострила внимание коллег на сенсорном развитии детей раннего возраста (тема выступления: "Педагогические условия сенсорного развития детей раннего возраста").

Не остались без рассмотрения и вопросы организации предметно-пространственной развивающей среды.
По результатам опроса "Заинтересованность семей в развитии и образовании детей раннего дошкольного возраста" родителей (законных представителей) нашего городского округа можно сделать так же выводы: что вопрос развития детей в раннем  дошкольном возрасте очень актуален, многие родители (законные представители) нуждаются в помощи по сопровождению малышей (развитие, обучение) и считают, что дети раннего возраста должны быть организованы в ДОУ. Но, учитывая имеющиеся условия в ДОУ нашего муниципального образования, можно говорить о частичном решении проблемы сопровождения детей раннего возраста с помощью организации на базе учреждений консультационных пунктов.

Руководитель ММО ДОУ Рыжова М. В.

Материалы педагогической гостиной:
Презентация Рыжовой М. В.
Результаты опроса семей