Методическое объединение

13.02.2024

Сегодня состоялось очередное заседание методического объединения руководителей и педагогических работников ДОУ «Багратионовского муниципального округа Калининградской области». Мероприятие проходило в МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска" в форме семинара-практикума по теме: «Здоровьесбережение и защита детства»".
Рыжова М.В. (воспитатель МБДОУ "Владимировский детский сад", руководитель ММО ДОУ) обосновала актуальность темы, ссылаясь на статистические данные РАО, и на План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период до 2027 года, утвержденый распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г.

Также участникам семинара  был представлен открытый показ занятия по физической культуре "Путешествие в Спортландию" в подготовительной к школе группе под руководством инструктора по физической культуре Поломоренко А. В. (МБДОУ "Детский сад г. Багратионовска"). Педагог продемонстрировала метод "круговой тренировки", который применяется для повышения плотности двигательной активности во время занятий по физической культуре, качественного повышения тренировочного эффекта в процессе совершенствования двигательных навыков на стадии закрепления основных видов движений.

Коллеги так же поделились формой работы с дошкольниками на своём примере по темам: "Эмоциональное здоровье ребёнка" (Тюрина О. И. воспитатель МБДОУ "Детский сад п. Долгоруково"), «Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя" (Ежкова Л. Н., воспитатель МБДОУ "Нивенский детский сад"), «Практики интерактивных мероприятий с семьей по пропаганде здорового образа жизни» (Батарина Е. В., воспитатель МБДОУ " Владимировский детский сад", молодой специалист).
Педагог-психолог МАУ Центр ППСП Багратионовского муниципального округа Славина О. А. провела тренинг для педагогов «Профессиональное выгорание. Время быть здоровым».

В ходе семинара коллеги активно обсуждали представленные практики и делились своим опытом, что очень важно на таких мероприятиях.

Желаем крепкого здоровья всем участникам образовательных отношений и, конечно, призываем не забывать, что здоровые дети - это фундамент здорового государства.